Régent du Collège de 'Pataphysique  

From The Art and Popular Culture Encyclopedia

Jump to: navigation, search

Related e

Wikipedia
Wiktionary
Shop


Featured:

Kunstformen der Natur (1904) by Ernst Haeckel
Enlarge
Kunstformen der Natur (1904) by Ernst Haeckel

Régent est le titre porté par certains membres du Collège de 'Pataphysique.

Les Régents du Collège de 'Pataphysique, choisis par les Provéditeurs, « sont d'éminentes personnalités pataphysiques que leurs travaux, leurs antécédants, leurs accidents même qualifient pour occuper pataphysiquement les chaires du Collège ». Leur enseignement est libre, et seuls sont à éviter « le sérieux pris au sérieux, le lyrisme et autres produits astringents ». Chaque régent dispose d'une chaire qui ne les engage en aucune sorte à enseigner de manière scolaire, les statuts du Collège précisent « que leur enseignement peut se donner par tous les véhicules, y compris le véhicule oral ».

Liste des régents du Collège de 'Pataphysique

Ont été nommé régents du collège, par date de nomination, depuis sa fondation :

11 mai 1948 : Julien Apolon (Navigation), Nicolas Cromorne (Lyricopathologie), Luc Étienne (Astropétique, Chef de Travaux Pratiques), François Laloux (Pompagogie, Pomponiérisme et Zozologie) et Janvier Mauvoisin (Pataphysique des Sciences Inexactes).
21 mars 1950 : Marcel Maigret (Sidérodromanie).
28 juillet 1950 : Urbain Le Hennuyeux (Catachimie Infra-nucléaire), Bélisaire Monomaque (Photosophistique).
11 mai 1952 : Roger Grenier (Hémérographie & Hémérodromie).
11 mai 1953 : Noël Arnaud (Pataphysique Générale & Clinique de Rhétoriconose), Marie-Louise Aulard (Sciences Sociales & Culinaires), André Bureau (Anodin & Cathodique), Pierre Bure-Jouët (Tropes & Figures), Roger Cornaille (Travaux pratiques de décervelage), Louis Fieu (Histoire, Historiographie, Historiophotographie jarryques), Anatole Jakovsky (Psyllagorologie), Michel Laclos (Éristique Militaire & Stratégique), Jean Loize (Halieutique Littéraire & Figurée), Zobessi M'Piafi (Travaux pratiques de Belge à Brazzaville), Henri Plisson (Plasmactopratie Objective & Comparée), Jean de Valsenestre (Pornosophie Médiate & Immédiate), Barbara Wright (Zozologie Shakespearienne) et Sylvain d'Y (Pédologie & Adelphisme).
9 avril 1957 : Alexandre Chaise (Pataphysique merdicale), Michel Décaudin (Histoire de la Pataphysique & Exégèse), Philippe Dumarçay (Omphalologie) et Jeanne Hérisson (Mélanométaphrasie).
13 juillet 1959 : Armen Lubin (Ciscendance & Involution) et Renato Mucci (Pataphysique Romaine & Messalinologie).
8 septembre 1959 : Michel Coquery (Toponomie), Bernard Francueil (Dialectiques des Sciences Inutiles), Irène Gondoire (Halieutique), Rafaël de Luc (Nécrobiose Experimentale & Amnésie Appliquée), André Martel (Pataphysique Matrimoniale & Verbiculture), César Ogliastro (Pataphysique Appliquée), Marcel Poujois (Mythographie des Sciences Exactes & des Sciences Absurdes), Rodolphe Saint-Aignan (Pléromatologie), Vasco Tartuca (Métapornosophies Troubadouriennes & Assimilées) et Antoine Terra (Hypothétique Pratique).
23 mars 1961 : François Le Lionnais (Stratégie & Tactique Staccchiale & de Chrononomie) et Ursula Vian-Kubler (Orchestique).
11 juin 1962 : Enrico Baj (Hylosophie), Jean Bonamour (Scythise) et Françoise Gilot (Eupécilité)
2 juillet 1962 : François Caradec (Celtipelticulture, Colombophilie et Alcoolisme éthique).
28 août 1962 : Léo Campion (Pygologie), Michel Colle (Spilologie), Cyril Connoly (Métaphrase Ubique & Britannique), Pierre David (Hypotopologie) et Paul Gayot (Cinématographologie & Onirocritique).
20 décembre 1963 : Paride Acetti (Nomonomie Pataphysique & Ultramontaine), Enrico Emanuelli (Hespérangelmatonome), Benjamino Fabbro (Scalariculture et d'Anticallissisme Théorique & Appliqué), Domenico Porzio (Criséologie Différentielle), Arturo Scharz (Nucléographie), Leonardo Siniogall (Grammatargie Extralégale) et Gianbattista Vicari (Rogmologie).
29 septembre 1965 : Jean Barzic & Paul Braffort (Rhematologie), Jacques Brunet (Diexodologie), Pol Bury (Cinématoglyphe), Stanley Chapman (Épidictique), Guy Combot (Philatélie animale et végétale), Jacques Duchateau (Diégématique Analytique et Potentielle), Marcel Goliad (Chrysarithmologie), Ludwig Hary (Matéologie lotharingienne) et Albert Marencin (Ubudoxologie slovaque et circumvoisme).
11 mai 1968 : Michel Arrivé (Iconoduce et Grammatophylaque).
8 juillet 1968 : Marcel Troulay (Indicifique).
30 août 1969 : François Raymond (Vermologie).
24 octobre 1970 : Pierre Bassard (Défiguratif), Tristan Bastit (Mécanique esthétique), Gil (Catachimie) et L. Machûré (Outlavisme).
12 janvier 1973 : Claesz Hyliga (Pataphysique Vestrogothique).
19 avril 1975 : Jacques Carelman (Hélicologie), Thieri Foulc (Andrologie), Harry Kümel (Démonologie et Occultisme), Dominique Lacaze (Vélocipédologie), Romain Le Tendeur (Érotique), Émile Lesaffre (Ichtybalisitique) et Siné (TP de Sciences Morales & Politique & d'Atrocités Comparées).
20 avril 2000 : Jean-Max Albert (Travaux pratiques de Machine à Peindre), Jacques Antel (Contrepet), Michel Arnaud (Burchiellisme), Jean-Louis Bailly (TP de Versification Holorime et de Poésie Amphisémique), Pierre Bazantay (Roussellisme appliqué), Georges Bellet (Trichilotechnie et Ourologie), Jacques Daumont (TP de Gâtisme volontaire), Claude Debon (Pornosophie et Maïeutique), Jacques Dérouard (Thermosophie Critique et Administrative), Gilles Firmin (Exégèse et Exaction), Ruy Launoir (Cléidologie), Pascal Sigoda (Alogonomie) et Pierre Ziegelmeyer (Bla-bla-bla et Matéologie), Patrick Fréchet (TP de Gâtisme involontaire).
20 avril 2001 : Nick Wadley (TP de Machine à Peindre), Jack Vanarsky (Tomopraxie), Gavin Bryars ( Holmsologie Musicale & Hyponoïa), Guénolé Azerthiope (TP de Sciences Morales & Atrocités comparées).
4 mai 2005 : Alastair Brotchie (Angli-Angeli-Anguliculture), Michael Carter (Halieutique & Ichtybalistique), Klaus Ferentschik (Démonologie spéciale), Robert Florkin (TP de Belge), Paul Fournel (Vélocipédie théorique & pratique), Bruno Fuligni (Pompagogie, Pomponoérisme & Zozologie), Jean-Paul Goujon (Érotique fin de siècle), Claude Gudin (Bathybiologie spéculative), Maurice Imbert (Nautique hypogéenne), Kevin Jackson (Morphologie secrète), Dominique Lacaze (Mytographie des sciences exactes & des siences absurdes), Jean-Clarence Lambert (Labyrinthologie & Sphingitique), Gilbert Lascault (Tératoscopie & Dinographie), Jean-Pierre Le Goff (Kaïrotique), Stéphane Mahieu (Sciences sociales & culinaires), Jean-Christophe Menu (Magirosophie), Olivier O. Olivier (Onirographie), Pascal Ory (Chronolise & Iconocritique), Brian Reffin Smith (Catachimie & Métallurgie computative), Pierre-André Schupbach (Dialectique des sciences inutlies), André Stas (TP d'Aliénation mentale), Grassa Toro (Pataphysique appliquée), Matthijs van Boxsel (Morosophie), Bastiaan D. van der Velden (Nautique Épigéenne), Pascal Varejka (Éléphantologie).

Date incertaine : Jean Lescure (Anabathmologie) (vers 1959), Georges Limbour (Ocupodonomie Poétique & Polaire) (avant 1969), Albano E. Rodriguez (Nautique Épigéenne), Gilbert Rouget (Tonosophie Africaine), Mario Ruspoli (Physétérocratie), Tadjo (TP de Gatisme Volontaire & Involontaire) et Jean Trubert (Travaux Pratiques de Machine à Peindre).


Sources

Source bibliographique




Unless indicated otherwise, the text in this article is either based on Wikipedia article "Régent du Collège de 'Pataphysique" or another language Wikipedia page thereof used under the terms of the GNU Free Documentation License; or on original research by Jahsonic and friends. See Art and Popular Culture's copyright notice.

Personal tools